Творческие конкурсы для детей, родителей, педагогов!
Свидетельство СМИ Эл № ФС77-62591 от 31.07.2015г.
Урок ОРКСЭ в 4 классе "С чего начинается Родина?"
СКАЧАТЬ (784.3 Kb) 13.04.2020, 11:51
Тип урока: изучение нового материала
Методы обучения: словесный, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, проблемный диалог
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, фронтальная.
Средства обучения: раздаточный материал, компьютер, проектор

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Предметные:
1. Умение давать определение новым понятиям;
2. Понимание значения патриотизма в жизни человека и общества
Личностные универсальные учебные действия
У обучающегося будут сформированы:
– положительное отношение к школе и учебной деятельности;
– интерес к учебному материалу;
– знание основных моральных норм поведения.
Обучающийся получит возможность для формирования:
– внутренней позиции обучающегося на уровне положительного отношения к занятиям по курсу «ОРКСЭ», к школе.
Метапредметные результаты
Регулятивные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
– принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
– понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
– оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы;
– выполнять учебные действия в устной речи и во внутреннем плане.

Обучающийся получит возможность научиться:
– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;
– адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами;
– принимать роль в учебном сотрудничестве;
– понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Познавательные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
– осуществлять поиск необходимой информации в учебнике, учебных пособиях;
– пользоваться знаками, символами, моделями, схемами, приведенными в учебной литературе;
– строить сообщения в устной форме;
– осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
– осуществлять синтез как составление целого из частей;
– устанавливать аналогии;
– устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
– производить сравнение, классификацию по заданным критериям.
Обучающийся получит возможность научиться:
– осуществлять поиск нужного иллюстративного материала в дополнительных источниках литературы, рекомендуемых учителем;
– воспринимать смысл познавательного текста;
– проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
– принимать участие в работе парами, группами;
– допускать существование различных точек зрения;
– строить понятные для партнера высказывания;
– использовать в общении правила вежливости.
Обучающийся получит возможность научиться:
– задавать вопросы, адекватные данной ситуации;
– передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия.

Организационная структура урока

I Психологический настрой, эмоциональное вхождение в урок.
Цель: включение учащихся в работу
1. Упражнение-энергизатор:
У: - Я прошу улыбнуться тех, кто пришел на урок с хорошим настроением.
У: - Поднимите руку те, кому нравится общаться с одноклассниками.
2. Мобилизующее начало урока («исходная мотивация»)
Приветствие учителя «Рисунок счастья»:
Хочется счастья вам пожелать,
Самое главное – не унывать!
Всего вам доброго, мирного, ясного!
Самого светлого и прекрасного!
У: - Ребята, скажите своими словами, чего я вам пожелала?
Д: - Счастья, веселья, удачи, здоровья, мира, добра и красоты.
У: - Для чего люди желают друг другу много добра?
Д: - Чтобы было приятно, для создания хорошего настроения, чтобы успешно проходили дела.
У: - Наше настроение влияет на здоровье и успеваемость?

У: - Пусть наш урок будет успешным для каждого из нас! Желаю всем плодотворно потрудиться. Вместе восхитимся вашими глубокими знаниями по теме урока, вытащив из тайников вашей памяти все самое ценное. Не забывайте относиться друг к другу по-доброму, мыслите, работайте активно, творите прекрасное. Итак, начинаем наш урок, открываем знания вместе.

II Самоконструкция – составление прогноза по опорным словам. Открытие нового знания.
Цель: активизация знаний и представлений учащихся по изучаемой теме;
определение и формулирование учащимися темы урока

У: - Какой город для вас самый родной?
Ответы детей.
У: - Назовите «рассыпанное» слово
- О чем пойдет речь на уроке?
Определение темы урока «С чего начинается Родина …»

- Как бы вы ответили на вопрос: с чего начинается Родина?

Эмоциональный отклик, отношение к теме урока:
У: - Что вы уже знаете об этой теме? Подберите слова на тему Родины.
У: - Какими словами вы можете передать свои чувства к Родине, к России?

Ответы детей.
У: - Эти тонкие оттенки чувства передают ваше восприятие Родины в воспоминаниях, историях семьи, личном отношении к жизни. Эти сложные чувства особенно значимы, и вы будете возвращаться к ним в течение всей своей жизни.

III Ознакомление с новым материалом, сравнение с прогнозом.
Цель: совместная поисковая деятельность учителя и учащихся;
создание проблемной ситуации, её исследование и формулирование вывода по теме урока
У: - Произнесем слово «Родина» вслух и почувствуем в его звучании свет, раздолье, простор, одухотворённость…

У: - Подберите к каждой букве слова «Родина» прилагательное – эпитет, которое раскрывает ваше понимание этого слова. Работа в паре (работа в рабочих листах)
Р – родная, раздольная, …
О – огромная, очаровательная
Д – добрая, дорогая, …
И – интересная, известная
Н – наилучшая, необъятная, …
А – активная, авторитетная

- Послушаем вместе песню Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского «С чего начинается Родина…» в исполнении Марка Бернеса и подумаем об ответе на вопрос.

У: - Какие картины всплывали при прослушивании песни? Почему разные?
Д: - В стране живут разные люди. У каждого человека свои чувства, своя маленькая родина.
У: - Скажите, что, по-вашему, объединяет нас всех, присутствующих в классе и всех живущих людей в нашей стране?
Д: - Все мы – россияне!
У: - Наша страна огромная, и люди проживают самые разные. У каждого из нас свои воспоминания о детстве, о родном доме. Но всех объединяет Родина и неразрывная связь с ней. С домашнего порога и колыбельной песни, которую пела вам мать, начинается эта связь, крепнет и расширяется в течение жизни.

Физкультминутка
У: - Предлагаю сбросить напряжение и выполнить упражнение «Гора с плеч».
Выполняется стоя. Максимально резко поднять плечи, широко развести их назад и опустить.
«Концентрация на медитативном дыхании» (дыхательная техника)
У: - Примите удобную позу. Расслабьте тело. Внимание направьте на дыхание. Постарайтесь не менять естественный тип дыхания, а только следите за ним. Говорите себе: “Я чувствую свой вдох... чувствую выдох...”

IV Совершенствование изученного: самостоятельное применение и использование полученных знаний

Цель: формирование умения видеть новое в известном, использовать полученные знания в новых или сильно видоизмененных условиях
Мнение «Для любимой Родины».
У: - О любви к родине люди сложили немало мудрых пословиц.
Работа с пословицами - игра «Соедини начало и конец» (работа в рабочих листах)
1. Одна у человека мать, своя сторона.
2. Родная сторона – мать, одна у него и Родина.
3. Всякому мила чужая – мачеха.

Самопроверка самостоятельной работы.


У: - Как понимаете смысл данных пословиц?
Ответы детей.

Работа по учебнику – с. 142.
У: - Обратимся к вековому опыту. Выберите высказывание великих людей о Родине, близкое вам по смыслу, обоснуйте его, используя прием творческого опроса «ПОПС-формула» (П — позиция, О — обоснование, П — пример, С — следствие).

Цель: учить лаконичности и развитию навыков логического мышления.

Учащиеся подготавливают ответы по формуле, используя следующие предложения:

У: - Родина начинается с семьи. Связываете ли вы свое отношение к Родине с семьей? Как?
Ответы детей.
У: - Постараемся выработать советы себе, чтобы способствовать общему ладу в семье. Чего бы вы хотели достигнуть в семье? Приглашаю поработать в творческих мастерских. Самостоятельно выберите себе место работы в группе.
Работа в творческих мастерских:
Деконструкция – социализация.

1 группа – выработать правила для себя «Чтобы предотвращать ссоры»
(выбор правил из предложенных вариантов)

2 группа - выработать правила для себя «Чтобы не было крика»
(выбор правил из предложенных вариантов)

3 группа - выработать правила для себя «Чтобы нравилось быть дома»
(выбор правил из предложенных вариантов)

V Демонстрация выполненной работы

Цель: обобщение изученного

Реконструкция – афиширование работы 1 группы:
Чтобы предотвращать ссоры:
- Умейте прощать;
- Признавайте ошибки и прощайте;
- Идите на компромисс;
- Избегайте оскорблений;
- Старайтесь оставаться спокойными;
- Говорите по одному;
- Воспринимайте критику спокойно;
- Не копите внутри себя раздражение и не таите обиду;
- Не «рубите сгоряча»;
- Не поддавайтесь, если вас провоцируют на ссору;
- Постарайтесь успокоить раздраженного человека, переведите все в шутку;
- Учитесь понимать себя.

Реконструкция – афиширование работы 2 группы:
Примеры несложных советов, которые помогут избавиться от крика в семье, да и не только в ней.
1. Промолчать.
2. Перейти на шёпот.
3. Разговор.
4. Заняться саморазвитием.
5. Начать лаять
6. Переждать бурю.

Реконструкция – афиширование работы 3 группы:
1. В любой ситуации ставьте любовь на первое место.
2. Меняйте свои привычки.
3. Берегите друг друга.
4. Гасите ссоры.
5. Не стесняйтесь мириться первым.
6. Умейте прощать обиды.
7. Ставьте себя на место другого.
8. Предупреждайте желания друг друга.
9. Искренне говорите о своих чувствах.
10. Доказывайте свою любовь каждый день.
11. Чаще устраивайте праздники.

У: - Помните эти правила, старайтесь их выполнять, и в семье будет все ладно.
- Какие чувства у вас вызывают цветы? Чем дороги нам? О чем могут напоминать?

- Почему о них вспомнили? Можно ли считать цветы символом Родины?


- Часто цветы – это живая ниточка, связывающая нас с дорогим местом нашей жизни. С детства нас окружает мир, в котором мы растем и развиваемся, который храним в душе долгие годы. И пусть мир нашей Родины всегда украшают цветы и дарят нам радость и красоту.

VI Итог урока. Рефлексия деятельности.

Работа по методике «Незаконченный тезис» – отношение к Родине


Прием «Рефлексивные вопросы» - работа в рабочих листах
Цель: получение эмоционального отклика одной личности на переживания другой

1. Что в изученном сегодня для вас самое главное?
2. Какие новые мысли, чувства у вас появились?
3. Какую пользу вы извлекли из этого урока?

У: - Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что вы - граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, чтили ее символы, гордились ею. Вы - граждане многонациональной страны. Вы, дети России, надежда и будущее нашей страны. Все в ваших руках!
Россией зовется общий наш дом,
Пусть будет уютно каждому в нем.
Любые трудности мы осилим
И только в единстве сила России.

Упражнение «Комплимент»
(Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах)
Цель: возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого
У: - За что можете похвалить себя? Одноклассников? Учителя?
Рефлексия настроения и эмоционального состояния
«Букет настроения»

У: - Ребята, у вас на столах лежат цветы разных оттенков. Давайте составим «букет настроения». Если вам на уроке понравилось все – вы прикрепите на доску (в вазу) красный цветок, если понравилось не все – желтый цветок, если ничего не понравилось – голубой цветок.
У: - Я благодарю вас за активность, творчество, инициативность. Работа закончена, но наше сотрудничество продолжится. Всем спасибо. Ваш успех на уроке – лучший для меня подарок.
Категория: Методические разработки | Добавил: bojcko55a
Просмотров: 554 | Загрузок: 202 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]